配制一种混凝土所用的材料份数是水泥2吨.黄沙3吨.石子5吨.如果这三种材料都有18吨.当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?

配制一种混凝土所用的材料份数是水泥2吨.黄沙3吨.石子5吨.如果这三种材料都有18吨.当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子又增加了多少吨?
网侠99 1年前 已收到10个回答 举报

tuantuanb1 幼苗


水泥还剩:18-18/3*2=6(吨)
石子又增加了:18/3*5-18=12(吨)


10

nz5ukb 幼苗


18÷3=6(吨)
18-6×2=6(吨)——水泥还剩的
5×6-18=12(吨)——石子加的


3

寒潭月 幼苗


18-2*18/3=6
18-5*18/3=-12


3

zhangyan1008257 幼苗


笨啊,先求比值!


3

塞老翁 幼苗


18/3=6 18-6*2=6 5*6-18=12 水泥剩6吨,石子增加12吨


3

zgshine 花朵


水泥剩:
18-18÷3×2
=18-12
=6(吨)
石子增加:
18÷3×5-18
=30-18
=12(吨)


2

老年润土 幼苗


18÷3=6
水泥:18-2×6=6
石子:5×6-18=12


2

天堂r泪 幼苗


水泥剩6吨,石子增加12吨


2

柯丫头 幼苗


6 12 (配置了18/3=6份混凝土)


1

有307把洋伞 幼苗


18/3=6
水泥剩余 18-2*6=6吨
石子增加 18-5*6=-12吨
水泥还剩6吨,石子又增加了12吨


1