一种混泥土,由水泥、沙子和石子按2:3:5拌制而成.现在水泥600千克,沙子690千克,石子1200千克,你认为最多拌制

一种混泥土,由水泥、沙子和石子按2:3:5拌制而成.现在水泥600千克,沙子690千克,石子1200千克,你认为最多拌制这种混泥土多少千克?
我明白了按照比例沙子最少,水泥是600除2=300 沙子690除3=230 石子1200除5=240 那么水泥230*2=460 沙子是230*3=690 石子是230*5=1150 所以得 690+460+1150=2300
jjmmmm 1年前 已收到4个回答 举报

liushijie 幼苗


按沙子的比例调配,每份应是690 / 3= 230(千克)
那么需要水泥:2X230=460(千克)
需要石子:230x5=1150(千克)
最多搅拌?千克 460+690+1150=2300(千克)


2

dwy913 幼苗


①水泥600千克,按照混泥土,由水泥、沙子和石子按2:3:5来说
需要沙子600*3/2=900千克
需要石子600*5/2=1500千克
都不足
②沙子690千克,按照比例
需要水泥690*2/3=460千克
需要石子690*5/3=1150千克足够
可以拌制690+460+1150=2300千克
3、石子1200千克,按照比例


1

人猪之间广 幼苗


1840kg。


1

熏衣草草 幼苗


大哥们,半混凝土不用水吗


0