现有水泥、沙子、石子各12吨.水泥、沙子和石子按2:3:5的比配制混泥土.

现有水泥、沙子、石子各12吨.水泥、沙子和石子按2:3:5的比配制混泥土.
如果要把水泥全部用完,沙子、石子各差多少吨?
541747881 1年前 已收到1个回答 举报

dice2000 幼苗


这道题可以这样算
水泥有12吨 在混凝土中的比例为 2/(2+3+5)=1/5=0.2
则12吨水泥可以做出混凝土 12/0.2=60吨
做出60吨混凝土需要沙子为 60*0.3=18吨
还差沙子 18-12=6吨
同理,需要石子为60*0.5=30吨
还差石子 30-12=18吨


5