某工地需要大量的混凝土.现有6吨水泥,需要准备沙子、石子各多少吨?水泥、沙子、石子的比是2:3:5,

某工地需要大量的混凝土.现有6吨水泥,需要准备沙子、石子各多少吨?水泥、沙子、石子的比是2:3:5,
需要准备沙子、石子多少吨
宫之勋 1年前 已收到3个回答 举报

马菊花驰骋秀场 幼苗


要准备沙子=6*3/2=9(吨)
准备石子=6*5/2=15(吨)


1

2d45312bdb0f5c33 幼苗


6÷2=3吨
沙子:3×3=9吨
石子:3×5=15吨


2

独孤大强 幼苗


沙子=60x3/2=9
水泥;60x5/2=15


0