现有36吨水泥,含0.8%硅酸三钙,要求含量为1.8%硅酸三钙,现在有18%的硅酸三钙,需要加多少吨硅酸三钙?

现有36吨水泥,含0.8%硅酸三钙,要求含量为1.8%硅酸三钙,现在有18%的硅酸三钙,需要加多少吨硅酸三钙?
最好列出计算公式
灯鑫 1年前 已收到3个回答 举报

wan3352 幼苗


(36*0.018-36*0.008)/0.18=2吨

1年前 追问

7

灯鑫 举报

36吨水泥,含0.8%硅酸三钙,加如了2吨硅酸三钙后,水泥中的硅酸三钙就达到了1.8%,问这加入的2吨硅酸三钙的含量%多少?再请列出计算公式。

举报 wan3352

(36*0.018-36*0.008)/2=0.18=18%

灯鑫 举报

非常感谢!回答的非常好!再问:有36吨盐含量为0的水泥,要求盐含量为0.13%,有含量100%盐,需要加多少吨盐?列出计算公式。

举报 wan3352

36*0.0013=0.0468

金神彬 幼苗


设需要硅酸三钙的质量为x吨。
根据硅酸三钙的质量守恒,则有:36*0.8% x*18%=(m 36)*1.8%
解得x=20/9=2.22


2

wendywulei 幼苗


你们谁家有纯硅酸三钙?拿出来看看!!!


1