某工地运来60吨水泥,平均每天运走九分之二,三天用去几分之几?用去多少吨?

宝石的尸体 1年前 已收到3个回答 举报

失鑫疯 幼苗


三天用去3分之2
用去60×2/3=40吨

1年前 追问

6

宝石的尸体 举报

算式啊!!!!!!!!!

举报 失鑫疯

3×2/9=2/3 60×2/3=40

三生石畔旧精魂 幼苗


三天用去 3X2/9=2/3 用去咯 60X2/3=40(吨)


2

life400 花朵


三天用去:2/9x3=6/9=2/3
用去:60X2/3=40(吨)


0