工地上运来10分之9吨水泥,第一天用去3分之1,第2天用去4分之1,一共用去多少吨?

风中飘摇的荷花 1年前 已收到8个回答 举报

小胖胖黄 幼苗


9/10*1/3+9/10*2/3*1/4=9/20


8

coebcbo 花朵


用去:9/10x(1/3+1/4)=21/40吨


2

影翼 幼苗


10-10x1/3-10x1/4=10-10x7/12=10x5/12


2

JAHN 幼苗


9/10*(1/3+1/4)
=9/10*7/12
=21/40(吨)
答:一共用去21/40吨。


2

huohua85 果实


一共=9/10×(1/3+1/4)=21/40吨


1

复制的财经 幼苗


0.9*(1/3)+0.9*(1-1/3)*(1/4)=0.45吨水泥


0

xiaobearggfurrylo 果实


9/10x(1/3+1/4)
=9/10x(4/12+3/12)
=9/10x7/12
=63/120
=21/40吨


0

sdawlxf 幼苗


这个因该比价好啊


0