一种混凝土,由水泥沙子石子按2:3:5拌制而成,现有水泥3500千克,沙子1860千克,石子3000千克.

一种混凝土,由水泥沙子石子按2:3:5拌制而成,现有水泥3500千克,沙子1860千克,石子3000千克.
1.最多能拌制这种混凝土多少千克
2.如果用完所有材料,还需水泥沙子石子各多少千克
道明妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

luohe001 幼苗


按用量最少的水泥来算可配出的混凝土重量是:3500 / 2 *(5+3+2)=17500千克
17500千克混凝土所需要的砂子重量是:17500 * 3 / (5+3+2)=5250千克
17500千克混凝土所需要的石子重量是:17500 * 5 / (5+3+2)=8750千克
砂子还需要:5250-1860=3390千克
石子还需要:8750-3000=5750千克


10