一种混泥土有水泥、沙子、石子按2:3:5拌制而成,现有水泥100千克,沙子120千克,石子240千克,最多能拌

一种混泥土有水泥、沙子、石子按2:3:5拌制而成,现有水泥100千克,沙子120千克,石子240千克,最多能拌
这种混泥土多少千克?
wg202 1年前 已收到2个回答 举报

κiξs╭ァ颠婆 花朵


100/2=50
120/3=40(最小)
240/5=48
所以沙子120千克
2:3=x:120 x=80 所以水泥80千克
3:5=120:y y=200 所以石子200千克
所以最多能拌这种混泥土80+120+200=400千克


2

贾晓羽 幼苗


2/100+3/120+5/120=114kg


2