混凝土由水泥、沙子、石头按照2:3:5拌制而成.现有水泥1400kg,沙子1800千克石头3250k

混凝土由水泥、沙子、石头按照2:3:5拌制而成.现有水泥1400kg,沙子1800千克石头3250k
g,能,拌制几千克
Violet_黄 1年前 已收到1个回答 举报

沁梨 花朵


题目没有限制以某种材料重量为准哈.也没示出水胶比.
如果以不增加任何材料为条件,则目及直观砂子的数量最少,用完砂子1800㎏需配水泥﹙1800÷3﹚×2=1200﹙㎏﹚;需配石子﹙1800÷3﹚×5=3000﹙㎏﹚.此时剩下水泥1400kg-1200㎏=200㎏;剩下石子3250kg-3000㎏=250kg.
至少拌制混凝土拌合物1200+1800+3000=6000﹙㎏﹚.
答:就已有材料至少能拌制混凝土拌合物6000㎏.(还要加水的重量)


8