一种混凝土是由水泥沙子石子按3:4:5的比混合成的.现在需要这种混凝土360吨,需要水泥沙子石子各多少吨?

mrjk 1年前 已收到1个回答 举报

everest1982 幼苗


设需要水泥3x克,沙子4x克,石子5x克.
3x+4x+5x=360
12x=360
x=30
3x=3*30=90
4x=4*30=120
5x=5*30=150


3