一种混凝土是由水泥、沙子、石子,按2:3:5配制而成的.现有水泥9.6吨,沙子10.8吨,石子17吨,如果按沙子的质量来

一种混凝土是由水泥、沙子、石子,按2:3:5配制而成的.现有水泥9.6吨,沙子10.8吨,石子17吨,如果按沙子的质量来准备水泥和石子,水泥和石子够吗?如果够,多多少吨?如果不够,还需要补多少吨?.全部身家给你都行啊!
紫云浪子 1年前 已收到1个回答 举报

曾恨独 花朵


水泥=9.6÷3×2=6.4千克
石子=9.6÷3×5=16千克
水泥不够
补=9.6-6.4=3.2千克
石子够
多=17-16=1千克


9