一种混泥土,有水泥沙子石子按2:3:5的比例拌制而成 水泥600kg 沙子900 石子1000 最多可以拌多少千克 如果

一种混泥土,有水泥沙子石子按2:3:5的比例拌制而成 水泥600kg 沙子900 石子1000 最多可以拌多少千克 如果
如果材料全部用完 还要水泥沙子石子几千克 急
x cdz?Vgb
闪亮前程 1年前 已收到1个回答 举报

流水如有意 春芽


先把比例换算成水泥:砂:石子=1:3/2:5/2
就是说,水泥为600KG的时候,所对应的用的砂子的质量为3/2*600=900KG,石子的用量为5/2*600=1500KG.得出你问的第二个问题,如果材料全部用完还需要石子500KG,水泥和砂子正好全用完了.
再看第一问,通过上述计算,得出的结论是石子少,所以按把石子全部用完计算的就是可以拌和最多的数量.根据已知比例换算成石子为1的比例即:水泥:砂子:石子=2/5:3/5:1,再进行计算,1000KG石子所对应的水泥的用量为:1000*2/5=400KG,所对应的砂子的用量为:1000*3/5=600KG.所以是可以拌制的混合料的质量为:1000+400+600=2000KG.所以最多可以拌2000千克.
有什么不清楚的请追问


4