要修一条水渠,甲乙两队合修要12天完成,乙丙两队合修要15天完成,甲丙两队合修要10天完成,问甲,乙,丙三队合修这条水渠

要修一条水渠,甲乙两队合修要12天完成,乙丙两队合修要15天完成,甲丙两队合修要10天完成,问甲,乙,丙三队合修这条水渠共需要多少天完成?
ff的uu男 1年前 已收到7个回答 举报

大从博士 幼苗


甲乙两队合修要12天完成 即每天完成1/12
乙丙两队合修要15天完成 即每天完成1/15
乙丙两队合修要10天完成 即每天完成1/10
(1/12 + 1/15 + 1/10 )除以2 === 1/8 因为 (甲乙两队+乙丙两队+乙丙两队 ) 除以2 即甲,乙,丙三队 1/8即每天完成1/8 所以8天才能完成
不懂问我


6

狼孩8558 幼苗


1/【(1/12+1/15+1/10)*1/2】=8(天)


2

law-thinker 幼苗


(1/12+1/15+1/10)/2=1/8
1/(1/8)=8(天)


1

theotoly 幼苗


八天,楼上数学老师的回答是对的


1

大赛哆嗦 幼苗


要修一条水渠,甲乙两队合修要12天完成,乙丙两队合修要15天完成,甲丙两队合修要10天完成,问甲,乙,丙三队合修这条水渠共需要多少天完成?
j,y,b,
j+y=12, 每天1/12,
y+b=15, 每天1/15
j+b=10 每天1/10
2j+2y+2b=1/12+1/15+1/10=1/4,(1/4)/2=1/8,
即J,Y,B共同的效率...


1

duoduo123123 幼苗


设总长为S
乙的速度为S/15,甲丙的速度和为S/10
所以甲乙丙的速度和是S/15+S/10=S/6
所以S:(S/6)=6(天)
答:一起修要6天


0

qiuningmeng 幼苗


1/12+1/15+1/10=1/4
1/4*1/2(4分之1乘以2分之1)=1/8
1/8/1(1除以8分之1)=8(天)
答:甲、乙、丙……


0