若x+2分之M-x-2分之N=x^2-4分之x-8恒成立,求M、N的值?

开心就好971012 1年前 已收到1个回答 举报

ua_pj_570vr448f 幼苗


答:
M/(x+2) -N/(x-2) =(x-8) / (x^2-4)
左边通分:
[ M(x-2) - N(x+2) ] /(x^2-4)=(x-8)/(x^2-4)
所以:
(M-N)x-2M-2N=x-8
所以:
M-N=1
2M+2N=8
解得:
M=5/2,N=3/2


2