不论x取何值,等式ax-b-4x=3恒成立,求2分之1乘以a乘以b的值

轻烟流淌 1年前 已收到2个回答 举报

神算 幼苗


x (a-4)=3+b. a =4,b =-3
最后结果,1/2

1年前 追问

10

举报 神算

零乘以任何数都为零,所以只要保证括号里的运算结果为零即可,等式左右相等,所以可得b 为-3

举报 神算

不谢

轻烟流淌 举报

好人一生平安

举报 神算

,-)你也一样~

啦啦苦瓜 幼苗


(a-4)x=3+b,要x可以取任何值,则a=4,b=-3,所以所求的式子的值是(1/2)*4*(-3)=-6.


0