函数9x加x分之a方加13,若该函数大于等于a加1对一切x大于等于0恒成立,求a取值范围

adadayo33 1年前 已收到1个回答 举报

安达曼海 春芽


9x+(a+13)/x>=a+1对x>0恒成立,
a(1-1/x)1时a=6√21,当x=1+√21/3时取等号,
∴a


4