X方加2分之X 加 X分之X方加2 等于 负3分之10

乱狐 1年前 已收到2个回答 举报

先忧天下 幼苗


这个用换元法
令a=x/(x²+2)
则(x²+2)/x=1/a
a+1/a=-10/3
3a²+10a+3=0
(3a+1)(a+3)=0
a=-1/3,a=-3
x/(x²+2)=-1/3
x²+2=-3x
x²+3x+2=0
(x+1)(x+2)=0
x=-1,x=-2
x/(x²+2)=-3
3x²+x+6=0
判别式小于0,无解
所以x=-1,x=-2


9

ilovecc0 幼苗


令a=x/(x²+2)
则(x²+2)/x=1/a
a+1/a=-10/3
3a²+10a+3=0
(3a+1)(a+3)=0
a=-1/3,a=-3
x/(x²+2)=-1/3
x²+2=-3x
x²+3x+2=0
(x+1)(x+2)=0
x=-1,x=-2
x/(x²+2)=-3
3x²+x+6=0
判别式小于0,无解
所以x=-1,x=-2


1