一个木料,长1m,宽和高都是4dm,从这块木料上截取一个最大正方体,剩下部

一个木料,长1m,宽和高都是4dm,从这块木料上截取一个最大正方体,剩下部
一个长方体玻璃缸,从里面量长是40cm,宽是30cm,水深15cm,当把一个机器浸没在水中时,水的高度上升了4cm,这个零件的体积是多少立方厘米?
三青光明 1年前 已收到2个回答 举报

pengbojun 幼苗


剩下部分的体积=4*4*6=96立方分米
零件的体积=40*30*4=4800立方厘米


10

luojianbo365 幼苗


40*30*4立方厘米=4800立方厘米


1