一根长2m,宽和高都是2dm的长方体木料,把它截成3段,它的表面积至少增加了多少平方分米?

xu568306675 1年前 已收到6个回答 举报

shlfhd 幼苗


最小的一个面的面积是2×2=4平方分米
截成3段增加2×(3-1)=4个面
4×4=16
答:它的表面积至少增加了16平方分米


6

ff握金 幼苗


16
平方分米


2

2731097 幼苗


最少的是把长切成3段,表面积增加的是宽和高的那个面,3段有4个面2*2*4=16平方分米


2

smokeboy 幼苗


16平方分米


2

Adebayor 幼苗


2X2X4=16(平方分米)


1

mytibet 幼苗


16


0