2题)1.将一根长6厘米,宽和高都是2厘米的长方体木料裁成3个小正方体,每个小正方体的表面积是多少平方厘米?三个小正方体

2题)
1.将一根长6厘米,宽和高都是2厘米的长方体木料裁成3个小正方体,每个小正方体的表面积是多少平方厘米?三个小正方体表面积之和比原来长方体表面积增加多少平方厘米?
2.八个棱长是2分米的正方体,拼成一个长方体,怎样拼表面积最小,最小的表面积是多少?怎样拼表面积最大,最大的表面积是多少?
糊丝嫩裳 1年前 已收到2个回答 举报

大海无量君 幼苗


1.每个小正方体是长宽高都是2CM 那表面积就是2乘以2 乘以6
三个小正方体表面积之和就是2乘以2 乘以6 乘以3 =72 原来长方体表面积=2乘以2乘以2 +2乘以6乘以2乘以2=56
2..


4

文心潭 幼苗


2.尽量让内部接触面最大,则表面积最小,那么就是拼成一个大正方体。
最小表面积=8×3×(2×2)=96平方分米。
尽量让内部接触面最小,则表面积最大,那么就是拼成条状长方体。
最大表面积=(2+4×6)×(2×2)=104平方分米。


2