把一个长5dm宽和高都是2dm的长方体铁块熔铸成一个高2.5dm的圆锥体,这个圆锥的地面积是?

把一个长5dm宽和高都是2dm的长方体铁块熔铸成一个高2.5dm的圆锥体,这个圆锥的地面积是?
把一个长5dm宽和高都是2dm的长方体铁块熔铸成一个高2.5dm的圆锥体,这个圆锥的地面积是( )dm²?
要列式
为什么写8错了啊
ddrobot1982 1年前 已收到4个回答 举报

奥林波斯土著 幼苗


v=5d*2d*2d=1/3*2.5d*S S=24dm²
写8肯定错了,因为圆锥的体积是三分之一得底面积乘以高,答案是8是忘了三分之一把


6

冰凌雪晶 幼苗


由体积的相同原理
V(长方体)=5*2*2=20(立方分米)
则h=V(长方体)/2.5=8(平方分米)


1

dannay4ll 幼苗


由题意可得
v=5d*2d*2d=1/3*2.5d*S S=24dm²


0

scy86627418 幼苗


v=5d*2d*2d=1/3*2.5d*S
S=24d²


0