将一个长5分米,宽和高都是4分米的长方体铁块熔铸成底面积是60平方分米的圆锥,这个圆锥的高是多少分米?

nbahan 1年前 已收到3个回答 举报

暮蔼丛林 幼苗


用长方体的体积乘3再除以60
5×4×4×3÷60=4分米


10

Amwaysxf 幼苗


4分米 设圆锥高x.那么可得60×X×(1/3)=5×4×4 解得X=4


1

susan雨 幼苗


5*4*4*3÷60=4分米


0