将一块底面积是5平方分米,高6分米的长方体铁块熔铸成底面积是8平方分米的圆锥,圆锥的高是( )分米?

将一块底面积是5平方分米,高6分米的长方体铁块熔铸成底面积是8平方分米的圆锥,圆锥的高是( )分米?
还有1个
一个圆柱体如果它的高增加1厘米,侧面积就增加50.24平方厘米.这个圆柱的底面积是( )平方厘米?
luojingming 1年前 已收到8个回答 举报

雾思云 幼苗


将一块底面积是5平方分米,高6分米的长方体铁块熔铸成底面积是8平方分米的圆锥,圆锥的高是(11.25 )分米
5×6×3÷8=11.25分米
一个圆柱体如果它的高增加1厘米,侧面积就增加50.24平方厘米.这个圆柱的底面积是( 200.96 )平方厘米
底面周长=50.24÷1=50.24厘米
半径=50.24÷2÷3.14=8厘米
底面积=3.14×8×8=200.96平方厘米


5

看见你就恶心 果实


1. 高=5×6÷8×1/3=11.25厘米
2.底周长=50.24÷1=50.24厘米
底半径=50.24÷3.14÷2=8厘米
底面积=8×8×3.14=200.96平方厘米


2

永驰 幼苗


将一块底面积是5平方分米,高6分米的长方体铁块熔铸成底面积是8平方分米的圆锥,圆锥的高是( 9/8)分米?
一个圆柱体如果它的高增加1厘米,侧面积就增加50.24平方厘米。这个圆柱的底面积是( 200.96 )平方厘米?


2

马coat 幼苗


第一个为11.25


2

ldnsj 幼苗


1、10.25分米
2、200.96平方厘米


2

wcci 幼苗


第一个题,两个的体积一样,长方体的体积等于底面积乘以高,就是30立方分米,圆锥的体积等于三分之一的底面积乘以高,所以高等于30×3÷8=1.125分米
第二个题,侧面积等于圆柱底周长乘以高,圆柱底周长等于2π乘以圆柱底半径,侧面积增加的面积等于增加的高乘以圆柱底周长,则圆柱底半径等于50.24÷1÷2π=8厘米,则底面积为圆柱底半径的平方乘以π,等于200.96平方厘米...


2

打仗怎么办 春芽


11.25


0

kgdutxgt 幼苗


圆锥体积=底面积*高*1/3=8*h*1/3=5*6=30 h=11.25分米
S圆柱体侧面积=底面周长*h 所以 底面周长*1=50.24 所以底面周长=50.24厘米
又 底面周长=2π*r r(半径) 所以 r=50.24/3.14/2=8厘米 圆柱的底面积=π*r*r=200.96平方厘米


0