将一块底面积为5平方分米,高6分米的长方体铁块熔铸成底面积为8平方分米的圆锥.圆锥的高是多少分米?

hbum0001 1年前 已收到4个回答 举报

漫步云端的风 幼苗


解题思路:先利用长方体的体积V=Sh求出这个长方体铁块的体积,又因长方体铁块熔铸成圆锥体时体积是不变的,也就等于知道了圆锥的体积,从而利用圆锥的体积V=[1/3]Sh,得出h=3V÷s就能求出这个圆锥体的高.

5×6×3÷8,
=90÷8,
=11.25(分米);
答:圆锥的高是11.25分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要是灵活利用长方体与圆锥的体积公式解决问题,关键是明白:长方体铁块熔铸成圆锥体时体积是不变的.


7

远航的落日 幼苗


体积为5X6=30,1/3X8Xh=30,则h=90/8


2

我叫韦春花 幼苗


这个应该是错题!这个可能是空心的也可能是实心的。


1

greenorchid 花朵


长方体体积=圆锥体积
5×6÷1/3÷8
=90÷8
=11.25分米


1