把长23dm,宽和高都是5dm的长方体木料切割成最大的正方体,它的体积是多少?最多能切割成几个这样的正方体?

hqstorm 1年前 已收到2个回答 举报

lpcs 幼苗


1、最大的正方体的棱长是5dm.
2、最大的正方体的体积:5×5×5=125(立方分米)
3、最多可以切割几个这样的正方体:23÷5=4(个)……3(dm)


8

hudanxi82 幼苗


体积是:5x5x5=125(立方分米)
最多能切割23÷5=4(个)……3(dm)


0