把长23dm,宽和高都是5dm的长方体木料切割成最大的正方体,它的体积是多少?最多能切个这样的正方体?

把长23dm,宽和高都是5dm的长方体木料切割成最大的正方体,它的体积是多少?最多能切个这样的正方体?
最多能切个这样的正方体?这样写行不行,算不算对,23/5约等于4(个)
Kae_CK 1年前 已收到3个回答 举报

lzw122822 春芽


对的,最大的正方体是边长为5,
23有多少个5 23/5约等于4(个)


8

06华农理学院 幼苗


把长23dm,宽和高都是5dm的长方体木料切割成最大的正方体,
它的体积是多少?5*5*5=125立方分米。
最多能切个这样的正方体?23/5=4余3.可以切4个。


1

**龙灯18 幼苗


最大的是棱长为5dm的正方体
体积=5×5×=125dm³
最多能切23÷5=4.6
取整数
所以是做多能切这样的正方体是4个


0