把一个长4厘米,宽和高都是2厘米的长方体,平均分成两个小正方体,每个小正方体的表面积是?平方厘米

夏尾巴 1年前 已收到3个回答 举报

073922 幼苗


分成的小正方体的棱长是2厘米.
表面积:2×2×6=24平方厘米

1年前 追问

8

夏尾巴 举报

长方体方铜的横截面是边长为1厘米的正方形,长1.2米,它的表面积和体积各是多少?已知1立方厘米的铜重8.9克,这段方铜重多少克?

举报 073922

1.2米=120厘米 表面积:1×1×2+120×1×4=482平方厘米 体积:120×1×1=120立方厘米 方铜重:120×8.9=1068克

我是无敌小西瓜 幼苗


24………………


2

杨_紫 幼苗


= = 这么简单的题也,你都不会做。。。
首先把长方体分成两个正方体,然后再算一个正方体的表面积、、、

4÷2=22×2×6=24答:每个小正方体的表面积是24平方厘米。所以一个小正方体就这24平方厘米啦、、、、。。。


2