(1)G是△ABC的重心,AG,BG的延长线分别交BC,AC于F,E.求S△CEF:S四边形ABFE的值

股海求利 1年前 已收到1个回答 举报

七月蔚漾 幼苗


为G为三角形的重心 那么AF AE 分别为BC AC的中线
那么 EF平行与AB 所以△GBA和△GEF为相似三角形
所以S△GEF/S△GBA=(1/2)^2=1/4
若设△GEF的面积为1,则 S△GBA=4
则 S△GBA=4
又因为GE/BG=1/2 S△GBA=4
S△AGE=2 同理 S△BGF=2
所以四边型ABFE面积为9
设 S△CEF=x 则x/(9+x)=1/4
x=3
所以S△CEF:S四边形ABFE=3:9=1:3


2