一个粉笔盒长12cm,宽和高都是一分米,做一个粉笔盒至少要用硬纸板多少平方厘米?这个粉笔盒的体积是多少

ahxs 1年前 已收到2个回答 举报

huawei1997 幼苗


一分米=10厘米
做一个粉笔盒至少要用硬纸板12*10*4+10*10*2=680平方厘米
这个粉笔盒的体积是12*10*10=1200立方厘米


10

qq112311 幼苗


表面积:12*10*2+12*10*2+10*10*2=680 平方厘米
体积:12*10*10=1200 立方厘米


2