某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七五折出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将赚20元,则这种商品的原价是(

某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七五折出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将赚20元,则这种商品的原价是(  )
A. 500元
B. 400元
C. 300元
D. 200元
weijiming0000 1年前 已收到3个回答 举报

ZAN2 幼苗


解题思路:如果设这种商品的原价是x元,本题中唯一不变的是商品的成本,根据利润=售价-成本,即可列出方程求解.

设这种商品的原价是x元,根据题意得:75%x+25=90%x-20,
解得x=300.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


2

椰子香 幼苗


解设定价x元
那么0.9x-0.75x=20+25
0.15x=45
x=300
答:定价300元


1

haohaizi009 幼苗


定价300
设定价为x
(X*0.75)+25=(X*0.9)-20


1