某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七五折出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将赚20元,则这种商品的原价是(

某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七五折出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将赚20元,则这种商品的原价是(  )
A. 500元
B. 400元
C. 300元
D. 200元
Saraneverlandi 1年前 已收到4个回答 举报

freedog1 幼苗


解题思路:如果设这种商品的原价是x元,本题中唯一不变的是商品的成本,根据利润=售价-成本,即可列出方程求解.

设这种商品的原价是x元,根据题意得:75%x+25=90%x-20,
解得x=300.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


6

宝贝艾妮 幼苗


这种商品的定价是X元
0.75X+25=0.9X-20
X=300
这种商品的定价是300元


2

jensenjiang 幼苗


0.75x+25 = 0.9x-20 ,
解得:x = 300 ,


2

宇渺79 幼苗


设这种商品的定价是X元
0.75X+25=0.9X-20
X=300
则这种商品的定价是300元


0