某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七五折出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将赚20元,则这种商品的原价是(

某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七五折出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将赚20元,则这种商品的原价是(  )
A. 500元
B. 400元
C. 300元
D. 200元
ReallyUnreal 1年前 已收到4个回答 举报

wyy4062699 幼苗


解题思路:如果设这种商品的原价是x元,本题中唯一不变的是商品的成本,根据利润=售价-成本,即可列出方程求解.

设这种商品的原价是x元,根据题意得:75%x+25=90%x-20,
解得x=300.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


2

枫一栖 幼苗


设x元,有1件.
0.75x*1+25*1=0.9x*1-20
x=300
wo yao fen


1

狂猪不傲 幼苗


一元二次方程组是吗?
很简单
设原价为x元,原价为y元
0.75x=y-25
(现价1)=(现价1)
0.9x=y+20
(现价2)=(现价2)
x=300
y=250
答:原价为300元


0

shenlan888 幼苗


设x元,有1件.
0.75x*1+25*1=0.9x*1-20
x=300


0