一些初二的物理题~!求~!1.某变电所附近的居民区,用户电压经常比正常电压高22V,(1)将“PZ220—40”的灯泡接

一些初二的物理题~!求~!
1.某变电所附近的居民区,用户电压经常比正常电压高22V,
(1)将“PZ220—40”的灯泡接入这样的电路里,灯泡的实际功率可达到多大?(设灯丝电阻不变)
(2)要使“PZ220—40”的灯泡在电压最高时正常发光,需要串联一个多大的电阻?这是电阻小号的电功率多大?
2一个家庭电路中安装有“220V 5A”字样的电能表,若家中有6盏25W的电灯,一台耗电70W的电视机和耗电100W的电冰箱都在工作,现在又要用功率为900W的电饭煲,为了正常用电,应该怎么办?
希望有详细的过程!
有没有步骤啊,写清楚点啦~! ...消耗啦~!
身坚志残 1年前 已收到3个回答 举报

love想你 春芽


解;R=UU/P
R=220*220/40欧姆
R=1210欧姆
U=220+22=242V
P=UU/R
P=242*242/1210=48.4W
答;灯泡的实际供率可达到48.4W.
解;R=UU/R
R=220*220/40=1210欧姆
R.=U.U./P
R.=242*242/40=1460欧姆
R;=R-R.=1460-1210=250欧姆
2.串联电阻


10

yingying1031 幼苗


解;R=UU/P
R=220*220/40
R=1210
U=220+22=242
P=UU/R
P=242*242/1210=48.4
答;灯泡的实际供率可达到48.4。
解;R=UU/R
R=220*220/40=1210
R.=U.U./...


1

emilyyouyou 幼苗


1 40/220^2*232^2=48.4W
2 121 4
3 关掉2盏灯和电视机 或者关掉五盏灯


1