简化式子 2002/2003*999

rherlbier 1年前 已收到2个回答 举报

ritaljh 幼苗


2003*999/2002
=(2002+1)*999/2002
=999+999/2002
=999又999/2002

1年前 追问

9

rherlbier 举报

老师好,本题分母是2003耶,题为2002/2003*999

举报 ritaljh

分母是2003, 999*2002/2003 =999(2003-1)/2003 =999-999/2003 =998又1004/2003

rherlbier 举报

老师好,今天学校老师讲的是把2002/2003*999看作是2002/2003*1000-2002/2003 =2002000/2003-2002/2003 =1999998/2003 多谢啦!

ganqin2008 幼苗


999*2002/2003
=2002/2003*1000-2002/2003
=2002000/2003-2002/2003
=1999998/2003


1