2002²+2002²×2003²+2002² 怎么证明是完全平方数,求它的平方

2002²+2002²×2003²+2002² 怎么证明是完全平方数,求它的平方根
是2002²+2002²×2003²+2003²
歪歪YICHT 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠_helen 幼苗


2002²+2002²×2003²+2003²
=2002×(2003-1)+2002²×2003²+(2002+1)×2003
=2002×2003-2002+2002²×2003²+2002×2003+2003
=2002²×2003²+2×2002×2003+1
=(2002×2003+1)²
所以2002²+2002²×2003²+2003²是完全平方数


1

pandale 幼苗


设2002=x
那么原式=x²+x²(x+1)²+(x+1)²=x²(x²+2x+2)+x²+2x²+1=x4+2x3+3x²+2x²+1=(x²+x+1)²=(2002²+2002+1)²=(2002²+2003)²
所以2002²+2002²×2003²+2002² 是一个完全平方数


1