2001*2002*2003*2004+6-(2002*2002+2001)*(2002*2002+2001)=?

猪砣砣 1年前 已收到3个回答 举报

有源音箱 春芽


2001*2004=(2002-1)(2003+1)=2002*2003-2003+2002-1=2002*2003 - 2
2002*2002+2001=2002*2002+2002-1=2002*2003 -1
所以2001*2002*2003*2004+6-(2002*2002+2001)*(2002*2002+2001)
=(2002*2003 - 2)2002*2003-(2002*2003 -1)(2002*2003 -1)+6
= 5
楼上a(a+2)(a^2-1)-[a^4+2a^2(a-1)+(a-1)^2]
=a^4-a^2+2a^3-2a-a^4-2a^3+2a^2-a^2+2a+1
这一步出错了


1

夜天使 幼苗


设2002 = a
题目转化为
(a-1)*a*(a+1)*(a+2) - (a^2 +a -1)^2
6先不管
那么接下来整理上面的因式
=a(a+2)(a^2-1)-[a^4+2a^2(a-1)+(a-1)^2]
=a^4-a^2+2a^3-2a-a^4-2a^3+2a^2-a^2+2a+1
=1
和原来的6相加可得答案为7


2

吃15个苹果 幼苗


8008007


0