计算:1+2+3+…+2002+2003+2002+…+3+2+1=______.

l510500733 1年前 已收到5个回答 举报

偶是lese 幼苗


解题思路:运用加法交换律与结合律以及高斯求和公式简算.

1+2+3+…+2002+2003+2002+…+3+2+1
=(1+2002)×2002÷2×2+2003
=2003×2002+2003
=2003×(2002+1)
=20032
故答案为:20032

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 考查了有理数的加法,完成此题,应注意分析式中数据,运用运算定律或运算技巧,灵活解答.


8

小风灵 果实


1+2+3+......+2002+2003+2002+......+3+2+1
=﹙1+2002﹚×2002+2003
=2003×2002+2003
=2003²
=4012009


2

sunhubu 幼苗


1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+`+2001-2002-2003 4个1组,和为0 1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+`+2001-2002-2003 =-1+1-1+1


2

necking 幼苗


1 +2 +3+......+2002+2003-2003
+2003+2002+......+ 3+ 2+ 1
=2004+2004+...+2004-2003
=2004*(2003)-2003
=2003^2
=4012009


1

ba19810101 幼苗


(1+2002)×2002+2003=2003²=4012009


0