方程x/1*2+x/2*3+x/3*4+...+x/2002*2003=2002的解是多少?

非洲老师bc 1年前 已收到1个回答 举报

支持ww货就是uu 幼苗


x/1*2+x/2*3+x/3*4+...+x/2002*2003=2002
可以把分子上的x写在前面
x(1/1*2+1/2*3+1/3*4……+1/2002*2003)=2002
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3+1/4+……+1/2001-1/2002+1/2002-1/2003)=2002
x(1-1/2003)=2002
x*2002/2003=2002
x=2003
希望对你有所帮助


3