已知一次函数y=2x+b.(1)如果它的图像与两座标轴所围成的图形的面积等于4,求b的值(2)如果它的图像与一次函数y=

已知一次函数y=2x+b.(1)如果它的图像与两座标轴所围成的图形的面积等于4,求b的值(2)如果它的图像与一次函数y=-2x+1和y=x+4的图像交与同一点,求b的值
wwwstar 1年前 已收到3个回答 举报

ii耻难忘 幼苗


(1)当y=0时
x=-b/2
当x=0时
y=b
所以S=|-b/2|*|b|*1/2
因为S =4
所以|-b/2|*|b|=8
b^2/2=8
解得b=±4
(2)一次函数y=-2x+1和y=x+4的图像交于同一点
所以-2x+1=x+4
解得此时x=-1
代入得到坐标为(-1,3)
由于y=2x+b过(-1,3),所以代入得到:
3=-2+b
解得b=5


4

yavince00 幼苗


只需根据第二个条件(它的图像与一次函数y=-2x+1和y=x+4的图像交与同一点)即可得到:
-2x+1=x+4,解得x=-1,代入得到坐标为(-1,3),
三条线汇于一点,即原已知函数也经过此点,所以带入此坐标到y=2x+b,可得:
3=2*(-1)+b, 可得到b=5


2

6228 幼苗


1、图像与两座标轴所围成的图形的面积等于4,这个图形是一个直角三角形,与x,y轴相交点可以计算出来:y=0,x=-b/2;x=0,y=b;即S三角形=((b/2)*b)/2=4,b=1,b=-1。.
2、因相关于同一点,故有
2x+b=-2x+1 (1)
2x+b=x+4 (2)
由(1)、(2)可求出...


0