已知一次函数y等于2x减b的图像经过A(1,3) ①求一次函数的解析试 ②将该函数的图像向下平移3个单位,求平移后的图像

已知一次函数y等于2x减b的图像经过A(1,3) ①求一次函数的解析试 ②将该函数的图像向下平移3个单位,求平移后的图像与x轴交点的坐标 (都要解题过程)
SJFDJFHDKJF 1年前 已收到2个回答 举报

xiongsp 幼苗


x=1,y=3代入y=2x+b
得 3=2+b
b=1
∴一次函数的解析式是y=2x+1
2.将该函数的图像向下平移3个单位得 y=2x+1-3
即y=2x-2
当y=0时,2x-2=0
x=1
∴平移后的图像与x轴交点的坐标(1,0)

1年前 追问

7

434434 果实


(1)y=2x-b
因为过点(1,3)
所以
3=2×1-b
b=-1
y=2x+1
② 向下平移后
解析式为
y+3=2x+1
y=2x-2
y=0,2x-2=0,x=1
即交点为(1,0)


1