商店里有六箱货物,分别重15,16,19,21,23,40千克,两个顾客买走了其中的五箱,已知一个顾客买的货物重量

商店里有六箱货物,分别重15,16,19,21,23,40千克,两个顾客买走了其中的五箱,已知一个顾客买的货物重量
是另一个顾客的2倍,那么商店剩下的一箱重量是多少千克?
_vrx28acob2__4b3 1年前 已收到4个回答 举报

概率 幼苗


六箱货物总重134千克.要使一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,则这五箱的总重量应是3的倍数.而只有15+16+19+21+40=111是3的倍数,其余都不是3的倍数.
所以111/3=37=21+16符合题意
所以剩下的一箱重量是23千克


2

suyun5722 幼苗


六箱货物总重134千克。要使一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,则这五箱的总重量应是3的倍数。而只有15+16+19+21+40=111是3的倍数,其余都不是3的倍数。
所以111/3=37=21+16符合题意
所以剩下的一箱重量是23千克


2

i1026 幼苗


问题还没完吧?????


0

心飘渺1 幼苗


六箱货物总重134千克。只有23千克剩下,顾客买的货物总重量111千克才是三的倍数。 剩下其他任何一箱,买走的货物都不是三的倍数,所以,他是唯一的解。111/3=37千克。37=16+21 正好有此重量的两箱。故剩下23千克,卖走(16+21)、(15+19+40)。


0