商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个

商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么,商店剩下的一箱货物重量是(  )千克.
bohimia 1年前 已收到3个回答 举报

jeffljh 春芽


解题思路:根据题意,其中一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么这两个顾客买的货物总重量是3的倍数,我们可以先从这一组数字(15+16+18+19+20+31)÷3=39…2,去掉一个除以3余2的数即可,只有20符合题意,由此列式解答即可.

15+16+18+19+20+31=119(千克),
两人共买走的总量是:119-20=99(千克),
99÷3=33(千克),
一人买走的重量是:15+18=33(千克),
另一人买走的总量是:16+31+19=66(千克);
答:剩下的一箱货物重20千克.
故选:C.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是分析出两位顾客买走的总重量是3的倍数,然后再将六个数相加除以3,结果有余数,就找那箱除以3是与余数相同的,也就是商店剩下的一箱货物.


3

琦爷 幼苗


1.已知一个顾客买的货物质量是另一个顾客的2倍,那么,顾客买走的5箱货物应该总和可以被3整除,6箱货物总和为119,除以3后余2,所以剩下的一箱应减2后能被3整除,所以应该是20千克。
2.(1)49.5×10又五分之三-(50-二分之一)×五分之三=(50-1/2)×10又五分之三-(50-1/2)×五分之三=(50-1/2)×10=495
(2)(1/69)*2*23(1+69...


2

sunrainy417 幼苗


优化一下前面的,
先将每个除以3
得余数0 1 0 1 2 1
只有去掉2才满足被3整除
2对应20
为20(同余理论)


0