请参照下面商店里有6箱货物,分别重15,16,18,19,20,31千克,两个顾客买走了其中5箱.一知一个顾客买的货物是

请参照下面
商店里有6箱货物,分别重15,16,18,19,20,31千克,两个顾客买走了其中5箱.一知一个顾客买的货物是另一个顾客的2倍.问:商店里剩下的一箱货物重多少千克?急用
大刀_yy 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的牛粪 幼苗


一个顾客:15,18
另一个顾客:16,19,31
剩下的:20


5

海上名居 幼苗


6箱货物的总重量和为119,因为一个顾客买的货物是另一个顾客的2倍,假设A顾客买了X,则B顾客买了2X,总共被买走3X的货物,说明被买走的货物的总量是3的倍数。用119分别减去6箱货物的重量得104、103、101、100、99、88。可见只有99是是3的倍数,既119-20,所以剩下的一箱货物是20千克的。99/3=33。即一个顾客买走33千克,另一个买走66千克。易得15+18=33,16+1...


3