商店里有6箱货物,分别重15.16,18,19,20,31千克两个顾买走了其中5箱,已知一个顾客的2倍.

商店里有6箱货物,分别重15.16,18,19,20,31千克两个顾买走了其中5箱,已知一个顾客的2倍.
问:商店里剩下的1箱货物重多少千克?(过程)(解题思路)
apple2929 1年前 已收到5个回答 举报

simonzhong 幼苗


所有货物重:15+16+18+19+20+31=119 =3*40-1
已知一个顾客买的重量是另一个的两倍(如果不是这个意思,这里题目写的不是很清楚,但应该是这个含义)
因此两个顾客买的箱子总重量可以表示为2X+X=3X
所以剩下的箱子重量应该是3*(40-X)-1,即可以表示为3K-1的形式.
而原来的箱子中,只有20=3*7-1,(16,19,31可以表示为3M+1,15,18可以表示为3N)
所以剩下的一箱货物重20千克.
(此外,也可以验算:两个顾客一共买了119-20=99千克,所以其中一个买了99/3=33千克,即15+18=33千克,另一个买了33*2=66千克,即31+19+16=66千克,符合题意)


3

zhongabs12 幼苗


六箱货总重为15+16+18+19+20+31=119
一个顾客买的货物的重量是另一个顾客的2倍,则两人所买货物和为3的倍数
119/3余2,故余下的货物重量/3也余2
观察6箱货,只有重为20千克的货符合。
故商店里剩下的一箱货物重20千克。


2

傻到家1 幼苗


六箱货总重为15+16+18+19+20+31=119
一个顾客买的货物的重量是另一个顾客的2倍,则两人所买货物和为3的倍数
119/3余2,故余下的货物重量/3也余2
观察6箱货,只有重为20千克的货符合。
故商店里剩下的一箱货物重20千克


1

shuasini042 幼苗


15+16+18+19+20+31=199(千克)
(119-20)÷3
= 99÷3
= 33(千克)
答:商店里剩下的一箱货物重20千克。


1

小密蜂 幼苗


20箱


1