商店有6箱货物分别重15 16 18 19 20 31千克 两个顾客买了其中5箱.已知一个顾客

商店有6箱货物分别重15 16 18 19 20 31千克 两个顾客买了其中5箱.已知一个顾客
商店有6箱货物分别重15 16 18 19 20 31千克 两个顾客买了其中5箱.已知一个顾客买的是另一个顾客的两倍 问商店剩下的一箱货物重多少千克?请指导如何解答,
小妮子妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

py倒影 幼苗


15+16+18+19+20+31=119(千克),
两人共买走的总量是:119-20=99(千克),
99÷3=33(千克),
一人买走的重量是:15+18=33(千克),
另一人买走的总量是:16+31+19=66(千克);
答:剩下的一箱货物重20千克.
故答案为:20.


4

knowweb 幼苗


分析:根据题意,其中一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么这两个顾客买的货物总重量是3的倍数,我们可以先从这一组数字(15+16+18+19+20+31)÷3=39…2,去掉一个除以3余2的数即可,只有20符合题意,由此列式解答即可.15+16+18+19+20+31=119(千克),
两人共买走的总量是:119-20=99(千克),
99÷3=33(千克),
一人买...


1