商店里有6箱质量不等的货物,分别重15,16,18,19,20,31千克.有两位顾客买走了其中的5箱货物,而且一位顾客买

商店里有6箱质量不等的货物,分别重15,16,18,19,20,31千克.有两位顾客买走了其中的5箱货物,而且一位顾客买的货物的质量是另一位顾客的2倍.商店剩下的一箱货物重多少千克?
zz网民的vv 1年前 已收到1个回答 举报

爱uu的狐狸 幼苗


15+16+18+19+20+31=119
剩下15kg:119-15=104,104/3=34.6,也就是说一个顾客买了34.6,不合题意.
同理,剩下16kg:119-16=103;剩下18kg:119-18=101;剩下19kg:119-19=100;剩下31kg:119-31=88,都不能整除3.不合题意.
剩下20kg:119-20=99,一个顾客买了33,另一个买了66.
33=15+18
66=18+19+31.
也就是说一个顾客买走15千克和18千克,另一个买走16千克,19千克和31千克的


1