商店里有6箱质量不等的货物,分别重15,16,18,19,20,31千克,有两位顾客买走了其中的5箱货物,而且一位顾客买

商店里有6箱质量不等的货物,分别重15,16,18,19,20,31千克,有两位顾客买走了其中的5箱货物,而且一位顾客买的货物的质量是另一位顾客的2倍,商店剩下的一箱货物有几千克?
说明为什么?
鱼鱼di调 1年前 已收到5个回答 举报

月亮困了 幼苗


这六个数中,两个最大的不可能是最小的三个数的2倍,所以必然是买的多的顾客是买的少的顾客质量的2倍
而且其中任意4个数相加也比其中最大的31大2倍以上,所以只有一种可能
一个买3箱,一个买2箱
这个买3箱的质量为:16+19+31=66
买2箱的质量为:15+18=33
买3箱的是2箱的质量的2倍
所以剩下的一个就是20
剩下的就是20千克
或者也可以用1楼的方法,用总千克数除以3,得到余数是2
再从这6个数中找一个数,除以3,余数是2
如果有两个以上的这种数,再用排除法


5

aizhouli99 幼苗


既然说一位顾客买的货物的质量是另一位顾客的2倍
说明买的总数是3的倍数(2+1),那么看有哪些数符合要求:
15,16,18,19,31
既然只有一组,就知道答案了,这组里面缺的就是答案——20千克
答:商店剩下的一箱货物有20千克
我的任务只差一个最佳答案了,选我吧,谢谢!!!...


3

池塘的故事 幼苗


假设一位顾客买了X千克,那另一位为2X千克,剩下Y千克。
15+16+18+19+20+31=3X+Y
119=3X+Y
Y用6个箱子重量代入,只有20千克的代入是整数,
所以剩下一箱是 20千克的


1

老骨头 幼苗


20 一个 是31+19+16=66 林一个15+18=33


0

winglesspetal 果实


一位顾客买的货物的质量是另一位顾客的2倍,他们买走的应该是3的倍数,所以可以用总的千克数除以3,看看与哪一箱除以3的余数相同,哪一箱是剩下的
(15+16+18+19+20+31)/(1+2)=37……2
15,16,18,19,20,31中,只有31除以3的余数是2,所以剩下的就是31千克的那一箱...


0