小学六年纪的计算题商店里有6箱质量不等的货物,分别装货15,16,18,19,20,31千克.有两位顾客买走了其中5箱货

小学六年纪的计算题
商店里有6箱质量不等的货物,分别装货15,16,18,19,20,31千克.有两位顾客买走了其中5箱货物,而且一个顾客买的货物的质量是另一个顾客的二倍,商店剩下的1箱货物重多少千克?
我要的是计算过程,麻烦写出来!
landi35 1年前 已收到3个回答 举报

叮当猫_ 花朵


一个顾客买的货物的质量是另一个顾客的二倍
则相加是另一个顾客的三倍
所以两人的和是3的倍数
15+16+18+19+20+31=119
119÷3余数是2
所以剩下一箱除以3,余数是2
只有20符合
所以剩下一箱是20千克


6

合仍旧 幼苗


两人买走的重量是3的倍数.
3的倍数除以3余数为0.
几个数的和除以3的余数等于每个数除以3的余数之和除以3的余数.
6个数除以3的余数分别是:0,1,0,1,2,1.
0+1+0+1+1=3.
剩下的是除以3余2的一箱,即20千克.
或:
15+16+18+19+20+31=119
119分别减去15,16,18,19,20,31...


3

逐欲天下 果实


一个顾客是另一个顾客的2倍
那么买走的总数,是另一个顾客的3倍
买走的数量,要能被3整除
15+16+18+19+20+31=119
119÷3=39余2
根据同余特性
剩下的一箱的重量,除以3的余数也是2
只有20÷3=8余2
所以剩下的1箱重20千克


1