若关于x的方程ax的a的绝对值次方-x的a的绝对值次方+5=0是一个一元一次方程,则a的值是

jerrler 1年前 已收到2个回答 举报

ttssos 幼苗


因为是一元一次方程,所以a的绝对值=1,
a=1或-1,当a=1时,
方程变为:x-x+5=0,即5=0,x没了,
所以a=1舍去,a=-1


9

Msunshine 种子


|a|=1,a=±1
a=1时:x-x+5=0,故舍去
故a=-1


2